Ответы на часто задаваемые вопросы

Сколько раз можно предъявлять исполнительный лист к исполнению, если ранее исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью взыскания?

Часть 2.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует случаи, когда Законом установлены сроки подачи заявления о возбуждении исполнительного производства при наличии специальных оснований. К таким специальным основаниям Закон относит повторное обращение взыскателя с заявлением о возбуждении исполнительного производства, которое ранее было окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. В указанной части настоящей статьи предусмотрено два таких случая, в каждом из которых исполнительное производство сначала должно быть возбуждено по определенным основаниям, а затем окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Во-первых, это случай подачи заявления о возбуждении исполнительного производства на основании следующих исполнительных документов:

- исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. ч. 2, 4 и 7 ст. 21 комментируемого Закона (см. ч. 1 этой же статьи);

- исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта (ч. 1 ст. 21 комментируемого Закона);

- судебные приказы (ч. 3 ст. 21 комментируемого Закона);

- исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (ч. 4 ст. 21 комментируемого Закона);

- судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях (ч. 7 ст. 21 комментируемого Закона).

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании перечисленных выше исполнительных документов, если ранее исполнительное производство по ним было окончено судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые Законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Во-вторых, заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченных судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые Законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Время создания/изменения документа: 29 октября 2011 11:38 / 12 июля 2019 17:36

Версия для печати